Акт №1

Публикуется: Информация о результатах проверок, проведенных государственным органом, его территориальными органами, органом местного самоуправления, подведомственными организациями в пределах их полномочий, а также о результатах проверок, проведенных в государственном органе, его территориальных органах, органе местного самоуправления, подведомственных организациях;

24.11.2015

АКТ№1

О плановой проверки соблюдения законодательства

и иных нормативных правовых актов Российской Федерации

о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд

г.Дубовка

24 ноября 2015 года 14:00 час

Наименование органа ведомственного контроля в сфере закупок: Администрация городского поселения г.Дубовка.

Дата и номер распоряжения о проведении проверки: распоряжение № 54-р от 15.10.2015

Основание, цели и сроки проведения проверки: статья 100 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»; постановление от 24 апреля 2015г. № 108 «Об утверждении порядка осуществления ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд Администрации городского поселения г.Дубовка», План проведения плановых проверок.

Срок проведения проверки: с 22 октября по 24 ноября 2015года.

Предмет проверки:  документация о проведении закупок за 2014 год.

Фамилии, имена, отчества, наименования должностей  лиц, проводивших проверку в сфере закупок:

Ведущий специалист отдела бухгалтерского учета и контроля  Гаврилова Галина Николаевна

Наименование, адрес местонахождения Субъекта проверки: МКУ «Центр молодежи и спорта «Актив» городского поселения г.Дубовка»

(далее- МКУ «Актив»)

Волгоградская область, 404000 г.Дубовка ул.Московская 7

Цель проверки: предупреждение и выявление нарушений законодательства Российской Федерации о размещении заказов, осуществлению закупок, иных нормативных правовых актов по размещению заказов и  осуществлению закупок.

В ходе проведения плановой проверки были изучены следующие документы и сведения:

ü Устав Учреждения;

ü нормативные акты Учреждения, регламентирующие организацию и осуществление закупок товаров, работ, услуг;

ü документы по осуществлению закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя); контракты, заключенные Заказчиком в проверяемом периоде;

ü план – график на 2014 год.

В ходе проверки комиссия  руководствовалась:

-  Конституцией Российской Федерации;

-  Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ);

-  Бюджетным кодексом Российской Федерации (далее – БК РФ);

-  Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ);

-  Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»(далее- ФЗ №-44);

-  иными нормативными правовыми актами в сфере закупок.

ПРОВЕРКОЙ УСТАНОВЛЕНО

Общее количество объявленных за проверяемый период закупок составило:  электронных аукционов –5 (из них 1 отмененный эл. аукцион, 1 совместный). Данная информация  отражена в  реестре контрактов и в отчетах об исполнении контракта на официальном сайте.  В ходе проверки вышеуказанных закупок нарушений не установлено, все процедуры осуществления закупок и  запроса цен были проведены с соблюдением действующего законодательства.

Осуществление закупок в учреждении, преимущественно, проводятся не конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) - в соответствии с п. 4 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Общее количество заключенных контрактов  с единственным поставщиком – 14.

По итогам проведения процедур размещения заказов с применением положений Федерального закона №-44 заключено муниципальных контрактов на сумму 42,22 тыс. рублей со сроком исполнения в 2014 году.

Сумма муниципальных контрактов заключенных с единственным  поставщиком составила 116,09 тыс. рублей со сроком исполнения в 2014 году.

Проверкой своевременности, полноты и достоверности отражения в документах учета поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги нарушений не установлено.

Документов подтверждающих проведение экспертизы товаров, поставляемых по контрактам, на момент проведения проверки комиссии не представлено. Таким образом,  МКУ «Актив»  при исполнении контрактов установление соответствия поставленного товара, выполненной услуги (ее результата)  условиям контракта приемочной комиссией или с привлечением экспертов не проводилось, что является нарушением  норм статьи 94 Закона № 44-ФЗ.

В соответствии с ч.2 ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) в случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее – контрактный управляющий).  Контрактный управляющий в  МКУ «Актив»  был назначен только в 2015 году (приказ №14 от 27.03.2015 года).

Согласно  итогам проведения плановой проверки ведомственного контроля  рекомендовано :

1.     Контрактному управляющему МКУ «Актив» в дальнейшем при проверке предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, обеспечить проведение экспертизы. Согласно ФЗ-№44 экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании заключенных контрактов.

______________________/Г.Н. Гаврилова/