Памятка для населения в случае выявления нахождения беспилотных воздушных судов

для населения в случае выявления нахождения

беспилотных воздушных судов

В нашей жизни мы все чаще и чаще сталкиваемся с применением беспилотных летательных аппаратов (далее - БПЛА), воздушное судно, как правило осуществляет полет под управлением оператора (или внешнего пилота).

БПЛА подразделяется по предназначению:

— военные;

— гражданские;

по конструкции:

— самолёт;

— квадрокоптер (мультикоптер);

— зоофоб (в форме птицы, насекомого);

по взлётной массе и дальности действия:

— микро — и мини-летательный аппарат ближнего радиуса действия (взлётная масса до 5 кг, дальность действия до 25-40 км);

— лёгкие летательные аппараты среднего радиуса действия (взлётная масса 50-100 кг, дальность действия 70-150 км, некоторые виды до 250 км);

— средние летательные аппараты (взлётная масса 100-300 кг, дальность действия 150-1000 км);

— среднетяжёлые летательные аппараты (взлётная масса 300-500 кг, дальность действия 70-300 км);

— тяжёлые летательные аппараты среднего радиуса действия (взлётная масса более 500 кг, дальность действия 70-300 км);

— тяжёлые летательные аппараты большой продолжительности полёта (взлётная масса более 1500 кг, дальность действия около 1500 км);

— беспилотные боевые самолёты (взлётная масса более 500 кг, дальность действия около 1500 км).

Сегодня БПЛА применяются не только в мирных целях, но и на поле боя.

Террористы и их пособники взяли себе на вооружение БПЛА, пытаются нарушить мирную жизнь простых граждан.

Учитывая возможность совершения террористических актов с использованием беспилотных воздушных судов, необходимо соблюдать следующие правила.

В случае обнаружения БПЛА:

— необходимо оперативно сообщить полную информацию о месте, количестве и времени выявления с привязкой к местности в следующие службы:

— дежурному отдела МВД России по Дубовскому району;

— дежурному ЕДДС Администрации Дубовского муниципального района (т. 112).

— необходимо покинуть опасную зону (либо укрыться в тени зданий, деревьев), предупредить о возможной опасности других граждан.

Запрещается находиться в прямой видимости БПЛА, пытаться сбить его подручными предметами и иными средствами поражения, пользоваться вблизи радиоаппаратурой, мобильными телефонами, устройствами GPS.

Администрация городского поселения г.Дубовка