История

Город основан в 1732 г. как укрепление Дубовка. Название связывают с соседством с дубовой рощей. Дубовка считалась в XVIII веке центром волжского казачества; тут жил атаман, помещалась войсковая канцелярия. Дубовские казаки примкнули к Пугачеву, который по преданию останавливался в кирпичном белом доме с толстыми стенами и железными дверями. За "измену трону" многих дубовских казаков после разгрома Пугачева выслали из родных мест. В середине прошлого века Дубовка была соединена конно-железной дорогой со станицей Качалинской, стоящей на Дону.

Сегодняшняя Дубовка - город с несколькими техникумами и специальными учебными заведениями, среди которых - педагогическое училище имени Ленина и техникум сельского строительства. В городе есть горчично-маслобойные, арбузо-паточные, обозостроительные, швейные, обувные, мукомольные предприятия. Издавна славится Дубовка коврами ручной работы. Привлекает город и любителей садоводства. Здесь есть садово-ягодный опорный пункт. Жители города культивируют олеандры, выращивают дыни "дубовки", ценимые за особый аромат и вкус, а последние годы успешно занимаются и виноградарством.

Главной достопримечательностью города является Дубовский Свято-Вознесенский женский монастырь.

Помимо Дубовского Свято-Вознесенского женского монастыря внимание туристов привлекают церковь Михаила Архангела и церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Ценителям архитектурных ценностей обязательно стоит посетить купеческий особняк.

Также испейте водицы из колодцев Свято-Вознесенского женского монастыря или родника «Гремучий». Для тех, кому необходимо поправить здоровье, на территории Дубовки действует санаторий, живописно раскинувшийся на крутом волжском берегу. Санаторий "Дубовка" - гордость горожан. Он образован в 1924 году на месте поместья богатого купца Воронина. «Дубовка" – круглогодичный санаторий с водолечебницей, физиотерапевтическим кабинетом для лечения заболеваний сердечно-сосудистого и невралгического характера. На территории санатория открыт источник с минеральной водой "Аридная", обладающей ценными целебными качествами.

Главная достопримечательность санатория – 400-летний дуб-ровесник Волгограда.

А тем, кто хочет отправиться ещё глубже в прошлое, рекомендуем посетить золотоордынский город Бельджамен, где до сих пор находят сувениры из 14 века.