3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта памятная дата установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане.  По всей стране вспоминают жертв террористических актов из числа гражданского населения, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

В 2004 году в День знаний в бесланскую школу № 1 ворвались боевики, и захватили более тысячи детей, их родителей и педагогов, собравшихся на торжественной линейке, и заложили самодельные бомбы в здании. Три дня террористы удерживали заложников в спортивном зале без еды и воды. А 3 сентября в школе раздались два мощных взрыва, которые спровоцировали незапланированный штурм. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 детей. Сотни людей получили тяжелые травмы, некоторые на всю жизнь остались инвалидами.

Террористы своими действиями, прежде всего, стараются оказать психологическое воздействие на общество. Они пытаются любыми способами запугать людей. Ведь и само слово "террор" в переводе с латыни означает "ужас". К теракту просто невозможно подготовиться заранее, по этой причине всегда следует быть настороже.

Терроризм в настоящее время является одной из важнейших угроз безопасности человечества и современному миру в целом.

С терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.

Каждый из нас просто обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию. А лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение. Мы должны уважать культурные и религиозные особенности всех тех народов, которые населяют нашу многонациональную страну.

Желаем, чтобы никому из нас не пришлось столкнуться с террористами, но все же к неожиданностям необходимо быть готовым. Напоминаем несколько правил, соблюдение которых значительно повышают Ваши шансы на выживание в критической ситуации:

1. Всегда, будьте настороже, не надо бояться.

2. Будьте внимательны к тому, что происходит вокруг Вас.

3. Если Вы находитесь в здании, особенно незнакомом, постарайтесь запомнить все выходы из него. Это касается школ, кинотеатров, спортклубов, ресторанов и т.п.

4. Следует знать, где поблизости от Вас находится поликлиника, травмпункт.

5. Если в здании объявлена эвакуация - отнеситесь к этому серьезно. Даже если это просто учения.

6. Покидая здания при эвакуации, держитесь подальше от стеклянных дверей, окон, перегородок.

7. Пакеты, сумки, портфели от незнакомых (или малознакомых), ни в коем случае принимать нельзя.

8. Обнаружив на остановке или на улице сумку, пакет, чемодан или просто сотовый телефон, или даже игрушку не трогайте их! Позвоните «102».

9. Если все же случился теракт, не мешайте работе спасателей, полиции, врачей.

Тот, кто предупрежден, тот защищен.