Кто обязан вывозить древесно-кустарниковую растительность на территории г.Дубовка?

Кто обязан вывозить древесно-кустарниковую растительность

на территории г.Дубовка?

1.В отношении индивидуальных жилых домов.

В соответствии с пунктом 7.8 ГОСТ 30772-2001 «Межгосударственный стандарт. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения», собственник отходов - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, производящие отходы, в собственности которых они находятся, которые намерены осуществить заготовку, переработку отходов и другие работы по обращению с отходами, включая их отчуждение. Если указанное лицо, производящее отходы не установлено, собственником отходов являются органы местного самоуправления, юридические лица или индивидуальные предприниматели, ответственные за территории, на которых эти отходы находятся.

Согласно пункту 18 Правил обращения с ТКО, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156, собственник земельного участка обязан самостоятельно обеспечить ликвидацию места несанкционированного размещения ТКО или заключить договор на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения ТКО с региональным оператором.

Растительные отходы, образованные в индивидуальных жилых домах, являются собственностью владельца земельного участка.

При несанкционированном размещении указанного вида отходов, в местах (площадках) накопления ТКО, и (или) прилегающих к ним территориях, в случае невозможности определения собственника данных отходов, обязанность по ликвидации растительных отходов возлагается на органы местного самоуправления.

2. В отношении многоквартирных жилых домов.

Вывоз порубочных остатков (кряжи, ветви), образовавшиеся в результате проведения работ по валке, корчевке и обрезке деревьев и кустарников, обеспечивают организации, осуществляющие управление МКД путем заключения договоров с лицами (организациями), обладающими соответствующей разрешительной документацией по нерегулируемой цене.

(публикация по информационным материалам Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области)

Сохраним наш город в чистоте!