Государственная инспекция труда в Волгоградской области информирует о противоправности не легализованных трудовых отношениях и выплате заработной платы в "конверте"

20.04.2022

В настоящее время легализация неофициальной трудовой деятельности и   оплаты труда остается одной из острых тем в области трудовых отношений.

Трудовая деятельность граждан без оформления трудовых отношений, получение не легализованной заработной платы являются не просто нарушением требований трудового законодательства, но и, в дальнейшем, влекут за собой негативные последствия для самого работника. Ведь работодатель не перечисляет страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, что для работника в будущем приведет к выплате пособий из расчета минимального размера оплаты труда. А, в перспективе пенсионного обеспечения - к минимальной (социальной) пенсии.

В настоящем: у работника отсутствуют социальные гарантии, а именно право на ежегодный оплачиваемый отпуск, пособие по временной нетрудоспособности (больничный лист), оплачиваемый отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, пособие в случае безработицы, а также выходное пособие при увольнении в случае принятия работодателем решения о сокращении штата или численности работников, а также при ликвидации работодателя.

Одновременно, и работодатель, принимая решение об использовании труда граждан в своей деятельности без оформления трудовых отношений, подвергает себя серьезным рискам, вплоть до уголовной ответственности. Кроме того, по исковым заявлениям работников к своим работодателям о признании факта трудовых отношений, работодателю придется не только выплатить денежные средства, причитающиеся работникам в качестве заработной платы, но и заплатить им за моральный ущерб, и выплатить денежную компенсацию за нарушение сроков выплаты заработной платы. И, как следствие, быть признанным виновным в нарушениях обязательных требований трудового законодательства, что влечет юридическую ответственность, как минимум, административное наказание.

Также, такое поведение работодателя указывает на признаки нарушений налогового законодательства. А это в свою очередь - ответственность и за уклонение от уплаты налогов. Неуплата налога на доходы с физических лиц (НДФЛ) и страховых взносов также влечет ответственность работодателя: налоговый орган может потребовать удержать налог на доход физических лиц (работников), получающих не легализованную ("серую", "черную") заработную плату, а также может наложить на работодателя административный штраф.